Поиск по сайту
Здоровье
17.12.2020 13:18

Путин назвал причину дефицита лекарств для ковид-больных

Россияне жалуются на нехватку не только в аптеках, но и в стационарах.
Нижний Новгород. 17 декабря. NewsRoom24.ru -

Президент РФ Владимир Путин назвал причину дефицита лекарств для лечения людей с подтвержденных коронавирусом. Об этом он сообщил на пресс-конференции 17 декабря.

По словам главы государства, с начала пандемии в России удалось увеличить производство масок в 20 раз, а лекарств в 2 раза. При этом россияне жалуются на нехватку не только в аптечной сети, но и в стационарах.

«Это проблема логистики: несвоевременных закупок, доставок»,- подчеркнул президент России Владимир Путин.

Напомним, в Нижегородской области проверено более 180 аптек на наличие необходимых лекарственных препаратов в условиях распространения COVID-19. В аптеках, расположенных более чем в 40 муниципальных образованиях, выявлены факты отсутствия противовирусных, жаропонижающих и других препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых.

Отмечается, что в ряде случаев причинами дефицита лекарственных средств являлись не только повышенный спрос на них у населения, но и несвоевременно сделанные аптеками заказы. Некоторые аптеки имели только несколько упаковок медикаментов, чтобы предъявлять их в ходе проверок.

Всего прокуратура выявила 245 нарушений, объявлено шесть предостережений, внесено более ста представлений, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях.

 

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений