Поиск по сайту
Здоровье
11.12.2020 10:49

Нижегородский Роспотребнадзор назвал условия получения ложноотрицательных ковид-тестов

В этом случае вирус не будет обнаружен у зараженного человека.
Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородский Роспотребнадзор назвал условия получения ложноотрицательного теста при исследовании на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщает портал НН.ру со ссылкой на заместителя главного санитарного врача Нижегородской области Наталью Садыкову.

Напомним, на территории Нижегородской области исследования на COVID-19 проводят 18 нижегородских лабораторий и две лаборатории в других городах РФ. По данным на 10 декабря, тесты на коронавирус к 10 декабря проведены для 1 731 408 человек, 10 794 из них – за минувшие сутки. Охват тестированием за неделю составил 366,5 теста на 100 тысяч нижегородцев.

Нижегородцы неоднократно жаловались властям на задержку получения результатов COVID-тестирования. Губернатор Глеб Никитин обещал скорое решение проблемы с задержкой проведения анализов. Напомним, 15,7 млн рублей из федбюджета получит Нижегородская область на дооснащение COVID-лабораторий. Распоряжение о выделении субъектам денег на оборудование для ПЦР-диагностики подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Средства направят на приобретение аппаратуры и расходных материалов, которые позволят нарастить количество коронавирусных исследований. При этом за сутки на коронавирус смогут проверить до 2500 нижегородцев.

Тем не менее, нижегородцам стоит учитывать, что тест может дать и ложноотрицательный результат, когда вирус не будет обнаружен у зараженного человека.

По словам заместителя главного санитарного врача Нижегородской области Натальи Садыковой, причинами получения ложноотрицательного теста может быть как некачественный отбор, проведенный медиком, так и нарушение правил подготовки к исследованию со стороны пациента.

В частности, перед взятием мазка нижегородцам не советуют пить и принимать пищу, а также употреблять алкоголь. Под запретом и орошение носа и рта различными спреями, которые могут подавить возбудителя вируса. Нарушение подобных правил может дать не только ложноотрицательный, но и даже ложноположительный результат.

Для ПЦР-тестирования забор производиться со слизистых носа и ротоглотки. Именно в этих местах обычно и «сидит» вирус. Для чистоты мазка в носу не должно быть слизи, поэтому пациенту лучше высморкаться перед забором теста. Мазок из носа необходимо брать из обоих носовых входов на глубине 5–6 см у взрослых и 2–3 см у детей. Если условия будут не соблюдены, то тесты покажут отрицательный результат при реальном наличии заражения.

Забор мазка из ротоглотки также необходимо брать не с языка или зубов, а вблизи миндалин. В противном случае будет получен ложноотрицательный тест.

Напомним, требования Роспотребнадзора приведены в соответствие с методическими рекомендациями Минздрава. Сроки тестирования на коронавирус теперь должны укладываться в 48 часов. Однако отсчет 48 часов начинается не с момента взятия мазка, а с момента поступления биоматериала в лабораторию.


Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений