Поиск по сайту
Здоровье
16.11.2020 14:13

Нижегородская область подключила другие регионы к проверке тестов на коронавирус

Тесты нижегородцев проверяют лаборатории в Москве и Люберцах.
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о помощи лабораторий из других регионов в проведении COVID-тестов для нижегородцев. Об этом глава региона сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Ранее Newsroom24 также сообщал, что в Нижегородской области лаборатории испытывают сильнейшие перегрузки из-за роста заболеваемости коронавирусом. Сроки получения результатов возросли с 3 до 14 дней в связи с большим количеством обращений пациентов и поступившего на исследование биоматериала.

Нижегородцы, у которых взяли анализы на коронавирус, не могут получить результат и начать лечение COVID-19 в течение почти двух недель. Некоторые даже успевают победить болезнь до получения первичного анализа, но при этом срок их карантина продлевается еще на 14 дней.

При этом в частных лабораториях сроки получения результатов платного тестирования составляют 1-3 дня. Нижегородка решила спросить у губернатора, подключают ли частные лаборатории в помощь государственным для ускорения тестирования.

«Лаборатории действительно работают за пределами максимальных нагрузок. Были «хвосты» - анализы которые лаборатории не успевали обрабатывать быстро. Но мы нашли решение, загрузили частные лаборатории, в том числе временно - других регионов. Получили федеральную субсидию, в ближайшее время сможем увеличить число тестов в день на 2500 тысячи»,- ответил губернатор Глеб Никитин.

По данным правительства Нижегородской области, на территории региона исследования на COVID-19 проводятся в 18 лабораториях. Исследование на коронавирус к 16 ноября проведено для 1 449 023 человек, 13 652 из них – за минувшие сутки. Охват тестированием за неделю составил 450,8 теста на 100 тысяч нижегородцев. 

Кроме того, биоматериал жителей Нижегородской области доставляют специалистам одной из сетевых частных лабораторий в Москве, а также в Люберцах Московской области.

Фото: инстаграм-аккаунт Минздрава Нижегородской области.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений