Поиск по сайту
Здоровье
06.10.2020 13:20

Почти 19% жителей Нижегородской области привились от гриппа

Пока заболеваемость респираторными инфекциями ниже пороговых значений на 3%.
Нижний Новгород. 06 октября. NewsRoom24.ru -

577 тысяч человек, в том числе 159 тысяч детей, или 18,6% населения Нижегородской области привито от гриппа по данным на 6 октября. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. 

Всего же эпидсезон-2020-2021 планируется вакцинировать 60% нижегородцев. Кстати, недавно в регион поступила вторая партия детской вакцины против гриппа в составе 192 тысяч доз. 

В целом, на 40-ой неделе 2020 года, которая закончилась 4 октября, на территории Нижегородской области регистрировалась заболеваемость ОРВИ (преимущественно COVID-2019 и риновирусами). Пока она ниже уровня пороговых значений на 3%. При этом превышение недельных порогов заболеваемости отмечается в основном среди взрослого населения и детей в возрасте от 7 до 14 лет. Вирусов самого гриппа у нижегородцев обнаружено не было. 

Между тем, частичный или полный карантин по ОРВИ введен в 4,4% школ и детсадов региона. 

Чтобы защититься от вирусов, нижегородцам рекомендуют носить маски в общественных местах, соблюдать гигиену и социальную дистанцию, вести здоровый образ жизни, а также делать прививки от гриппа. 

В ведомстве напомнили, что, по прогнозу ВОЗ, в этом году во всем мире будут циркулировать новые антигенные штаммы гриппа. 

Кстати, задать вопросы о профилактике гриппа и ОРВИ и вакцинации можно специалистам Роспотребнадзора в рамках горячей линии по бесплатному номеру 8 800 555 49 43. Звонки принимаются до 12 октября. 

Ранее стало известно, что четыре школы в Нижегородской области полностью закрыты на карантин о ОРВИ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений