Поиск по сайту
Здоровье
03.08.2020 16:18

Никитин назвал новый COVID-госпиталь «подушкой безопасности» при пандемии

Новые койки для коронавирусных больных появились на базе больницы №23.
Нижний Новгород. 03 августа. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко открыли новый COVID-госпиталь на базе нижегородской больницы №23. Об этом глава региона сообщил в своем Instagram.

Напомним, новое лечебное учреждение располагается на территории нижегородской больницы №23. Оно будет рассчитано для приема свыше 200 пациентов. Современный госпиталь станет новым корпусом городской больницы №23.

Капсулу в основание здания заложили в День Победы, 9 мая, и вот теперь его строительство полностью завершено. 

В новом госпитале установили насосную станцию пожаротушения, технологическое и вентиляционное оборудование, установлена насосная станция. Кроме того, там есть индивидуальный тепловой пункт и пункт дезинфекции. Медучреждение имеет резервный генератор, который при аварии сохранит электроснабжение госпиталя.

К слову, в корпусе уже развернуто 120 коек с кислородной поддержкой, часть из которых – реанимационные. В случае надобности число мест для лечения больных можно будет увеличить до 210.При этом все медоборудование здесь будет цифровым.

«Уникальный проект! Рекордный, абсолютно непредставимый ранее срок - 7 мая приняли решение строить, 9 мая заложили капсулу в основание корпуса. 12 июня уже закончены общестроительные работы. Затем доставка и монтаж оборудования, пусконаладка. И вот - открытие. Этот корпус - наша с вами «подушка безопасности» на случай, если ситуация усложнится. И наследие эпидемии - так как это полное обновление инфекционной системы области. До 210 коек»,- подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Высоко оценил новый корпус и министр здравоохранения России Михаил Мурашко, похвалив нижегородского губернатора за лоббирование интересов региональной медицины и стратегическое видение решения проблемы. «Глеб Сергеевич, понимая ответственность в этот период, стал одним из первых губернаторов, которые проявили ответственность за жителей региона. Сформировать за короткий промежуток времени столь значимый объект для региона, его полностью запустить – это, на мой взгляд, очень важный, хороший поступок», - подчеркнул Михаил Мурашко.

Напомним, ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин приняли участие в заложении первый камень в основание памятникам медикам, которые боролись  с COVID-19. 

Создателем проекта памятника выступил нижегородский архитектор Дмитрий Пермяков – один из победителей Всероссийского конкурса проектов памятников врачам-героям. Предполагается, что на новом мемориале медики будут изображены проходящими через вирус COVID-19. Кровавые ступени на пьедестале будут обозначать долгое и трудное движение врачей вверх по тропе, проложенной к победе над вирусом.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений