Поиск по сайту
Здоровье
01.08.2020 14:28

Памятник борцам c коронавирусом появится на Автозаводе

Первый камень в снование будущего мемориала заложили глава Минздрава РФ Михаил Мурашко  и нижегородский губернатор Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru - В Автозаводском районе Нижнего Новгорода заложен первый камень в основание памятникам медикам, которые принимали участие в борьбе с COVID-19. Об этом сообщает корреспондент Newsroom24, который присутствовал на мероприятии. В нём приняли участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Будущий знак «Три врача» появится на территории инфекционный больницы №23, где сейчас завершается строительство нового корпуса для лечения COVID-больных. Его общая составит почти 7 тыс. квадратных метров. Он рассчитан на 120 коек, 20 их которых – реанимационные. Разработчики проекта предусмотрели и детскую реанимационную. В режиме чрезвычайной ситуации коечный фонд можно увеличить до 210.

Для оснащения учреждения приобретено современное рентгеновское, ультразвуковое и эндоскопическое оборудование, компьютерный томограф, аппараты ИВЛ и многое другое. Более того, на территории клиники установлена новая современная станция медицинских газов, предусмотрено подведение кислорода к каждой койке.

Осмотр готовности корпуса – лишь информационный повод взглянуть на эпидемиологическую проблему глазами благодарных пациентов и отдать дань уважения, кто ежесуточно стоит на страже эпидемиологической безопасности страны.

«Нужно отдать должное нашим коллегам: врачам, медсестрам, младшему персоналу, врачам скорой помощи, обслуживающему персоналу зданий – все проявили высокую социальную ответственность, преданность принципам оказания помощи пациентам, - отметил на церемонии закладки первого камня Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. - И поэтому монументы, которые увековечат этот подвиг, очень важны для истории. Нижегородская область – один из первых регионов России, который также присоединился к этому движению. И знаковый камень на месте, где в итоге появится арт-объект, необходим для того, чтобы каждый приходящий на территорию больницы помнил эти дни и ту социальную ответственность медперсонала, проявленную в борьбе с коронавирусом».

Создателем проекта памятника выступил нижегородский архитектор Дмитрий Пермяков – один из победителей Всероссийского конкурса проектов памятников врачам-героям. Предполагается, что на новом мемориале медики будут изображены проходящими через вирус COVID-19. Кровавые ступени на пьедестале будут обозначать долгое и трудное движение врачей вверх по тропе, проложенной к победе над вирусом.

«Это символ благодарности общества тем, кто был на передовой, не спал ночами, вкладывал душу в свою работу, - резюмировал губернатор Глеб Никитин. - Это врачи, медсестры, младший медицинский персонал. Без их профессионализма последствия пандемии могли быть куда более серьезными».

Напомним, COVID-статистика в Нижегородской области показала небольшой рост. По стоянию на 1 августа, число новых заражений составило 159 человек, и это при том что сутки назад число инфицированных было на 14 нижегородцев меньше. Об этом сообщает портал стопкоронавирус.рф.

За прошедший день выздоровели 439 жителей, четверо скончались. С начала пандемии в регионе зафиксировано 23 951 заболевших, из них 19 918 выздоровели, статистика летальных исходов составила 388 человек.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений