Поиск по сайту
Здоровье
21.07.2020 19:55

Мелик-Гусейнов рассказал о медпомощи при ожогах от борщевика

Также замгубернатора обозначил случаи, в которых нельзя заниматься самолечением.
Нижний Новгород. 21 июля. NewsRoom24.ru -

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал об опасности контактов с борщевиком и об особенностях лечения ожогов. Советы он опубликовал на личной странице в Instagram.

В частности, замглавы региона предупредил о смертельной опасности при контактах с этим растением. Он попросил нижегородцев не прикасаться к борщевику и обязательно предупредить о последствиях детей. 

Если контакт все-таки произошел, замгубернатора и глава регионального минздрава посоветовал промыть поврежденный участок кожи с хозяйственным мылом, и как можно скорее, а при поражении большого участка – принять с ним душ. При этом при незначительных ожогах Мелик-Гусейнов порекомендовал делать примочки с фурацилином, а для скорейшего заживления кожи – использовать лавандовое масло, обязательно приняв антигистаминное средство. 

Сразу после получения ожога уязвленное место необходимо скрыть от солнца с помощью плотной ткани, а затем обратиться к врачу. Кроме того, чиновник назвал случаи, в которых категорически нельзя заниматься самолечением. Итак, обязательная медпомощь требуется при локализации ожога на голове, лице, стопах и слизистых; при площади поражения, превышающей 10% тела, а также при выраженной аллергической реакцией. 

«Я очень рад, что в Нижегородской области коллеги создали «План мероприятий по борьбе с борщевиком до 2024 года». Бороться с растением надо системными методами и не один год. Уверен, что результат будет», - заявил Давид Мелик-Гусейнов, пожелав подписчикам беречь себя и своих близких.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений