Поиск по сайту
Здоровье
11.06.2020 12:51

Регистр пациентов с хроническими заболеваниями создадут в Нижегородской области

Более 50% нижегородцев нарушают рекомендации врачей на втором месяце терапии.
Нижний Новгород. 11 июня. NewsRoom24.ru -

Регистр пациентов с хроническими заболеваниями появится в Нижегородской области. Об этом сообщил заместитель главы региона Давид Мелик-Гусейнов. 

Замгубернатора рассказал, что вопрос ведения пациентов с хроническими недугами поднимался во время его рабочей поездки в Арзамасскую ЦРБ 10 июня. По его словам, регистр станет частью комплексной программы информатизации нижегородского здравоохранения. Кроме того, в регионе подготовят программу по поддержке приверженности пациентов с хроническими заболеваниями к лекарственной терапии. 

«По оценкам врачей, более 50% пациентов нарушают рекомендации врачей уже на втором месяце терапии. Основная причина низкой комплаентности - нежелание продолжать лечение и элементарная забывчивость», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области.

Также Давид Мелик-Гусейнов рассказал, в арзамасской больнице лежит много COVID-пациентов, состояние которых оценивается как средней степени тяжести, еще три человека подключены к аппаратам ИВЛ. Он добавил, что в ЦРБ четко разграничены «зеленая» и «красная» зоны и настроены пропускные шлюзы, заметив, что дополнительные руки в лице санитарок и медсестёр здесь не помешают.

Ранее Мелик-Гусейнов сообщил, что Нижегородскую область от выхода из режима ограничений отделяют две-три недели.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений