Поиск по сайту
Здоровье
11.06.2020 08:55

Мелик-Гусейнов призвал нижегородцев принимать prone-позицию при коронавирусе

Замгубернатора опубликовал инструкцию для COVID-пациентов с пневмонией.
Нижний Новгород. 11 июня. NewsRoom24.ru -

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов призвал нижегородцев, которые лечатся от коронавируса с пневмонией, чаще принимать так называемую prone-position, то есть лежать на животе. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram. 

Замглавы региона рассказал, что он посещает много стационаров и замечает, что мало кто из пациентов следует этой рекомендации. 

«Те, кто лечится амбулаторно, думаю, вообще этим пренебрегают. Обратите внимание!» – подчеркнул Мелик-Гусейнов. 

Напомним, prone-позиция – это поза лежа на животе, которая помогает изменить легочный кровоток и улучшить вентиляцию зон легких, которые плохо вентилируются в положении на спине. При этом лежать на животе тоже нужно правильно: голова на подушке, еще одна подушка – под животом, и третья – под стопами. Проводить в такой позе необходимо 12-16 часов в день.

Применяется она на ранней стадии, а пребывание в ней должно быть длительным и непрерывным. Позу можно применять при лечении дома, и еще: при ней возможен отек лица. Имеются и противопоказания: нестабильные переломы, повышенное внутричерепное и внутриглазное давление, а также недавно перенесенная кардиоторакальная операция.

Ранее сообщалось, что бесплатный тест на коронавирусную инфекцию сделают трем категориям нижегородцев.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений