Поиск по сайту
Здоровье
10.06.2020 17:31

Нижегородские медики получили первые 8 доз антиковидной плазмы

Она поможет в лечении тяжело больных коронавирусом.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru -

Восемь доз антиковидной плазмы получили специалисты ГБУЗ «Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой» с мая этого года. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил в своем Instagram.

Напомним, Глеб Никитин посетил ГБУЗ «Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой», где с мая начали готовить антиковидную плазму для лечения больных коронавирусом. В настоящее время получено восемь доз. Кроме того, в медучреждении проводятся исследования крови на антитела у переболевших COVID-19.

Как сообщает главный трансфузиолог ФГУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова» Евгений Жибурт на сайте Российской ассоциации трансфузиологов, у переболевших коронавирусом людей вырабатываются антитела, которые свяжутся с вирусом в крови реципиента (прим.того, кто получает плазму) и заблокируют COVID-19 от связывания с рецепторами соматических клеток реципиента. Таким образом, антиковидная плазма помогает в лечении больных коронавирусом, особенно в средней и тяжелой форме заболевания.

Нижегородцев, победивших коронавирусную инфекцию, могут привлечь к сдаче такой плазмы. По данным на 10 июня, из 13 038 COVID-инфицированных вылечилось 6026 жителей региона. При этом переболевшие коронавирусом составляет 46,2% от общего числа подхвативших COVID-19.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений