Поиск по сайту
Здоровье
03.06.2020 12:46

Глеб Никитин назвал самодисциплину условием остановки COVID-пандемии

Глава региона считает рост COVID-заболеваемости следствием пренебрежения самоизоляцией.
Нижний Новгород. 03 июня. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал жителей к самодисциплине ради уменьшения числа заболевших коронавирусом через 7-10 дней. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Эпидемия коронавируса в Нижегородской области продолжает набирать обороты. Нижегородская область находится на 4 месте в «коронавирусном» рейтинге. Напомним, число COVID-больных нижегородцев выросло до 10 850 человек. Более 234 тысяч исследований на наличие нового коронавируса проведено в Нижегородской области. Подтверждено заражение коронавирусом еще 347 человек. За период пандемии в регионе после прохождения лечения выздоровели 4289 нижегородцев, у которых ранее подтвердили диагноз «коронавирусная инфекция». Зафиксировано 116 летальных исходов пациентов с коронавирусом. 

По данным на 2 июня, коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Нижегородской области снова показал рост – он достиг 1,3. Показатель добрался до рекордного за весь период пандемии значения. 19 мая, когда Нижегородская область вышла на первый этап снятия ограничений, он равнялся 0,8.

А вот загрузка коечного фонда в нижегородских больницах чуть снизилась – с 55 до 54%. На ИВЛ находится 61 пациент, кислородную поддержку получают еще 689 больных. Количество тестов тоже показало положительную динамику – теперь их 193,7 в день на каждые 100 тысяч жителей. 

Ранее глава региона объяснял, что рост COVID-заболеваемости является следствием пренебрежения режимом самоизоляции. В то время как увеличивается число заболевших коронавирусом, жители региона гуляют по торговым центрам или собираются за городом большой компанией без СИЗ.

На увеличение числа новых случаев инфицирования коронавирусом повлиял расширение объемов тестирования, наступление дачного сезона, рост социальной активности в целом.

«Угроза не миновала! Если среди ваших близких нет заболевших, то это не значит, что вы не столкнетесь с этой бедой. Защита органов дыхания в общественных местах, самоизоляция, повышенные требования безопасности на работе – все это остается обязательным. Об этом нужно помнить главам муниципалитетов, руководителям и владельцам организаций и компаний. От сегодняшнего уровня самодисциплины будет зависеть ситуация через 7-10 дней», - подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

По словам министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, COVID-19 провоцирует обострение многих хронических заболеваний, поэтому людям из группы риска, особенно нижегородцам 65+, необходимо продолжать режим строгой самоизоляции.

Ранее сообщалось, что 116 COVID-пациентов умерли в Нижегородской области.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений