Поиск по сайту
Здоровье
27.05.2020 13:04

Никитин объяснил отказ возобновить работу стоматологий

Однако в регионе возобновили работу салоны красоты с медицинской лицензией.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пояснил, почему нижегородским салонам красоты разрешено возобновлять работу, а стомалогиям в этом отказано. Ответ на вопрос подписчиков глава региона опубликовал в своем Instagram.

Напомним, возобновление деятельности сферы красоты в регионе разрешено при внедрении видеоаналитики. Речь идет об установке камеры в салонах и обеспечения контроля за тем, что происходит, через искусственный интеллект. Покупка камер будет возложена на плечи предпринимателей, но предусмотрена субсидиарная поддержка.Само подключение к системе будет бесплатным.

В областном центре возобновили деятельность 46 салонов красоты и парикмахерских, а также три торговых объекта. В департаменте пояснили, что непродовольственные магазины, которые не подпадают под требования первого этапа отмены COVID-ограничений, также могут открыться при согласии на видеосъемку. 

Напомним, на начальном этапе выхода из режима повышенной готовности работать могут объекты розничной торговли площадью до 400 квадратных метров с отдельным входом и без примерочных. Остальные должны получить разрешение, но работать смогут только при подключении к системе видеоаналитики. 

Подписчики то и дело спрашивают у нижегородского губернатора, почему и стоматологии не могут открыться в регионе, хотя бы под прицелами камер.

«Если вы разрешаете работать салонам красоты с медицинской лицензией, почему вы не разрешаете работать стоматологическим клиникам, у которых соответствующая лицензия есть? Или пойти постричься важнее, чем посетить ортодонта ребенку?»,- написала подписчица с ником «olesiabakalova».

Глава региона ране сообщал, что открытия стоматологии нижегородцам пока ждать не стоит. Такая возможность появится только на третьем этапе снятия COVID-ограничений, а Нижегородская область еще не готова и ко второму этапу.

«Стоматолог работает со слизистыми поверхностями, в воздухе повисают частицы — это очень рисковая среда для пациентов и врачей»,- подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, стоматологии Нижегородской области могут принимать только пациентов с острой болью и патологиями. Ограничения будут действовать до окончания действия режима самоизоляции из-за коронавируса.

Любая частная стоматологическая клиника может обратиться в правительство за разрешением на работу, и несколько медучреждений их получили. Однако, имея допуск к деятельности, они не могут работать в обычном режиме – врачи должны записывать на прием только тех, кому нужна безотлагательная помощь. 

Ранее сообщалось, что Мелик-Гусейнов рассказал о стоматологической помощи во время пандемии. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений