Поиск по сайту
Здоровье
12.05.2020 14:02

Мелик-Гусейнов объяснил пользу позы на животе для COVID-пациентов

Больные должны находится в ней до 16 часов в сутки.
Нижний Новгород. 12 мая. NewsRoom24.ru -

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал о позиции «лежа на животе» для профилактики COVID-осложнений. Об этом он написал в своем Instagram.

Согласно информации, врачи рекомендуют COVID-пациентам лежать на животе от 12 до 16 часов в день. При этом под живот и голеностоп должна быть подложена подушка.

«Такая позиция тела позволяет значительно улучшить лёгочный кровоток и не допустить осложнения, связанные с развитием респираторного дистресс синдрома (осложнение пневмонии). Это важно для тех, кто лечится в стационаре и дома. Иногда пациенты не придают этому значение. Из-за неудобства нарушают инструкции»,- рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, несмотря на пользу этой позы для больных коронавирусом не стоит забывать о противопоказания. Так, нельзя длительное время лежать в ней беременным, лицам, имеющим нестабильные переломы или перенесшим операцию на сердце и грудной клетке, а также при наличии повышенного внутричерепного и внутриглазного давления.

Напомним, число COVID-больных нижегородцев выросло до 5087 человек. Более 120,3 тысяч исследований на наличие нового коронавируса проведено в Нижегородской области. Подтверждено заражение коронавирусом еще 354 человек. Из них вылечились 751 человек. Зафиксировано 32 летальных исхода пациентов с коронавирусом. 

Ранее сообщалось, что зам Никитина назвал показания к госпитализации с COVID-19.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений