Поиск по сайту
Здоровье
17.04.2020 14:58

«Это не кино. Это Нижний Новгород»: госпиталь Минобороны готов к приему СOVID-больных

Инфекционный центр оснащен по последнему слову техники.
Нижний Новгород. 17 апреля. NewsRoom24.ru -

Военный инфекционный госпиталь в Нижнем Новгороде сдали на 2 недели раньше срока. Об этом сообщает Первый канал.

Напомним, Минобороны РФ построит 16 военных инфекционных центров в городах России, включая Нижней Новгород. Необходимость возведения таких центров связана с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Строительство многофункциональных медцентров ведется по поручению президента Владимира Путина. Общий объем финансирования составит 8,8 млрд рублей.
Нижегородский инфекционный госпиталь рассчитан на 60 койко-мест, которые разместятся на площади 1800 кв.м. 

Ранее мы сообщали, что новый инфекционный центр укомплектовали самой современной техникой. Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, нижегородский госпиталь получил аппараты искусственной вентиляции легких, томограф и другое высокотехнологичное оборудование.

«Это не кино. Это Нижний Новгород (на секундочку — регион, где из-под земли не бьет нефть, а федеральный бюджет дотирует примерно 10% регионального ВВП). Министерство обороны построило госпиталь «с нуля» меньше, чем за месяц и за две недели до изначального дедлайна. Параллельно руководство области оснащало его оборудованием и наполняло профессиональными медицинскими кадрами. Весь медперсонал области, борющийся с эпидемией, размещается в четырех- и пятизвездных гостиницах с полным набором сервисов, включая питание, — меньше опасных перемещений и создание властями столь нужного сейчас спроса на гостиничные услуги. Все, разумеется, оплачено из бюджета региона. Во всех отношениях уникальный кейс!», - поделилась впечатлениями телеведущая Тина Канделаки в своем телеграм-канале.

Кроме того, в Нижний Новгород прибыл первый врачебно-сестринский состав, который будет работать в новом инфекционном госпитале.

Отмечается, что в новом военном центре будет работать до 200 человек. В их числе том числе инфекционисты, пульмонологи, анастезиологи и рентгенологи.

Фото: кадры телесюжета "Первого канала".

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений