Поиск по сайту
Здоровье
18.03.2020 13:15

Два нижегородца укушены клещами в марте

Присасывания клещей произошли в двух районах Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - Сезон присасывания клещей начался в Нижегородской области. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Из-за благоприятных погодных условий сезон опасных насекомых уже начался. Клещи могут быть переносчиками не только клещевого вирусного энцефалита, но и боррелиоза, анаплазмоза и эрлихиоза.

С 9 марта специалисты Роспотребнадзора проводят еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами. По данным оперативного еженедельного мониторинга, по состоянию на 13 марта в медицинские организации обратились 2 пострадавших от укусов клещей. Присасывания клещей произошли в Нижегородском и Канавинском районах Нижнего Новгорода. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

В 2020 году в Нижегородской области от клещевого вирусного энцефалита планируется привить около 5 тысяч человек. Вакцинацию предложат в первую очередь тем, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием в лесах.

Специалисты Роспотребназора начали подготовку к акарицидным обработкам территорий для предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами.

Кроме того, лаборатории Роспотребнадзора готовы проводить исследования клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор напомнил правила профилактики клещевых инфекций.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений