Поиск по сайту
Здоровье
12.02.2020 10:18

МРТ за 150 млн рублей планируют закупить для Нижегородской детской облбольницы

Источником финансирования будет региональный бюджет.
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru -

Магнитно-резонансный томограф с высоким разрешением планируется приобрести для Нижегородской областной детской клинической больницы по поручению главы региона Глеба Никитина. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На закупку нового оборудования потребуется 150 млн рублей – их предлагается выделить из регионального бюджета. Эта сумма предусмотрена поправками в бюджет на 2020 год, проект которых был внесен в нижегородское Заксобрание.

Сейчас в больнице есть МРТ, но, по словам губернатора, он был приобретен уже давно и не справляется с объемом работы.

«Необходимо закупить нормальный томограф, позволяющий проводить качественные исследования. Надеюсь, что на ближайшем заседании депутаты Законодательного собрания поддержат эту инициативу», - подчеркнул Никитин. К слову, новый рентгеновский компьютерный томограф будет оборудован автоматическим устройством для введения контрастного вещества, что значительно облегчит работу врачам и усилит диагностическую базу больницы, в которой лечатся дети со всех районов области.

Стоит отметить, что закупка оборудования для детских медучреждений проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Так, в этом году запланирована покупка 131 единицы оборудования на 222 млн рублей.   

Кроме того, в 25 детских медучреждениях появятся переносные ультразвуковые аппараты с четырьмя датчиками, гастродуоденоскопы, детские фиброскопы, риноларингофиброскопы, аппараты для измерения внутриглазного давления, автоматические рефкератометры, ЛОР-комбайны, 12-канальные электрокардиографы, цифровые аппараты для рентгенографии и многое другое.  

Напомним, в конце прошлого года высокотехнологичное оборудование получила нижегородская детская больница №27 «Айболит».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений