Поиск по сайту
Здоровье
01.03.2019 19:04

Нижегородская бережливая поликлиника станет образцом для самарских медиков

Делегация Самарской области посетила регион, чтобы перенять опыт нижегородской «Эффективной губернии».
Нижний Новгород. 01 марта. NewsRoom24.ru -

Самарская область будут перенимать опыт нижегородского региона по внедрению бережливых технологий в рамках проекта «Эффективная губерния». Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. 

Делегация правительства Самарской области посетила наш регион, чтобы познакомиться с лучшими практиками повышения производительности труда в сферах промышленности, образования и здравоохранения.

По словам Евгения Люлина, самарцы побывали в проектном офисе правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» - координирующем центре «Эффективной губернии», нижегородской поликлинике №4, школе №1, МФЦ и на промышленном предприятии «Этра» на Бору, на заводе «Труд» в Нижнем Новгороде.

«В каждом из этих учреждений были реализованы один или несколько проектов по внедрению бережливых технологий, - сообщил вице-губернатор. - По сути, каждый проект – это решение определенной проблемы в работе организации с помощью методов бережливого производства».

«Например, в поликлинике №4 в рамках проекта по совершенствованию работы дневного стационара его пропускная способность возросла почти на 40%, - добавил Евгений Люлин. - Другими словами, теперь намного больше пациентов смогут оперативно получить медицинскую помощь».

«Больше всего в поликлинике нам понравилась зона комфортного ожидания в стационаре, - рассказал руководитель департамента развития отраслей экономики и прогнозирования качества жизни населения региона министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Юрий Жичкин. - Это не входит в обязательную программу бережливой поликлиники, это сделано дополнительно, и, что называется, от души. Если говорить о мероприятиях в рамках оказания медпомощи, то для меня новым стало освобождение терапевтов от выездов на дом к больным, за счет чего получилось увеличить время приема врачей в поликлинике. А на дом к пациентам выезжает фельдшер, который по своей квалификации может делать все то же самое, что ранее делал врач, и даже больше в том, что касается процедур».

«Впечатления от увиденного в Нижегородской области хорошие, съездили не зря совершенно точно. Есть что показать и рассказать на родине, что рекомендовать коллегам взять в работу», - подвел итоги визита Юрий Жичкин.

Как подчеркнул Евгений Люлин, Нижегородская область является единственным регионом в России, где бережливые технологии внедряются сразу в нескольких ключевых сферах: промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, социальной защите и госуправлении. «Всего в 2019 году в регионе планируется реализовать порядка 1 500 проектов по внедрению бережливых технологий», - добавил вице-губернатор.

«Губернатор Глеб Никитин поставил именно такую задачу – реализовать комплексный подход, потому что нельзя, например, сделать более эффективной промышленность, если ничего не менять в госуправлении, ведь предприятия ежедневно общаются с органами власти», - отметил Евгений Люлин.

Ранее сообщалось, что по поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния». Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений