Поиск по сайту
Здоровье
08.11.2018 13:39

Бесплатную прививку от гриппа в Нижегородской области можно сделать до 1 декабря

Прививки уже сделали более 740 тысяч человек, из них 190 тысяч – дети.
Нижний Новгород. 08 ноября. NewsRoom24.ru - 8 ноября в поликлинике №7 состоялась пресс-конференция руководства медицинского учреждения и представителей областного управления Роспотребнадзора. На примере работы прививочного кабинета поликлиники журналистам рассказали о ходе вакцинации населения против гриппа.

По словам главного врача поликлиники №7 Елены Овчинниковой, вакцинальная кампания началась во второй половине сентября и продлится до 1 декабря. Прививочные кабинеты работают без выходных. Чтобы сделать прививку против гриппа, нужно обратиться к участковому доктору. В этом году используется вакцина Совигрипп – она разработана для вакцинации именно предстоящего сезона, в ней предусмотрена защита от тех штаммов гриппа, которые ожидаются именно в этом году. Эффективность вакцины – 98%.

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Шарабакина, вакциной Совигрипп обеспечены все поликлиники города и области, на настоящий момент прививки сделали 24% населения области – это более 740 тысяч человек, из них более 190 тысяч – дети. В этом году начало эпидемии гриппа и ОРВИ прогнозируется на конец декабря - начало января. Как правило, всплеск заболеваемости происходит после праздников, когда дети идут в школу, а взрослые – на работу. Пока в нашей области гриппа нет, но  других регионах единичные случаи уже зарегистрированы. Для формирования иммунитета после прививки, по словам Марины Шарабакиной, организму необходимо 14-30 дней. То есть сейчас – самое время сделать прививку. С 1 декабря прививочная кампания заканчивается, сделать прививку можно будет только платно.
Автор: Юлия Слапогузова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений