Поиск по сайту
Вера
07.05.2023 17:30

Храм Алексия Нейдгардта освятили в Ленинском районе 6 мая

Здание начали строить в 2019 году.
Нижний Новгород. 07 мая. NewsRoom24.ru -

Храм в честь святого мученика Алексия Нейдгардта в Ленинском районе Нижнего Новгорода освятили в субботу, 6 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии.

Обряд освящения провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Участие в богослужении приняли заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Игорь Паньшин и глава райадминистрации Александр Кулагин.

Каменный храм в аскетичном стиле построен в микрорайоне Красная Этна и способен вместить до 350 прихожан. Внутри здания в синтезе соединились различные виды росписи. На северной и южной стенах можно увидеть житие Алексия Нейдгардта, над ним – нижегородских новомучеников, а еще выше – сюжеты двунадесятых праздников. В куполе же расположен образ Христа Вседержителя.

Стоит отметить, что роспись храма на площади в 1300 квадратных метров длилась полгода.

Закладка церкви на улице Героя Самочкина состоялась в 2019 году. До этого местные жители за неимением поблизости других храмов на протяжении пяти лет собирались для молитвы в сквере, а после – в специально выделенном для богослужений доме на улице Кировской.

В декабре 2022 года митрополит Георгий освятил кресты и купола строящегося сооружения.

Фото: пресс-служба Нижегородской епархии, Глеб Пушменков

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений