Поиск по сайту
Вера
24.03.2022 16:00

Археологи работают на месте воссоздания Троицкого храма на Рождественской

Строительство начнется в ближайшее время.
Нижний Новгород. 24 марта. NewsRoom24.ru -

Археологические работы проводятся на месте храма, который воссоздают на пересечении улицы Рождественской и переулка Вахитова в Нижнем Новгороде. 23 марта стройплощадку осмотрел митрополит Георгий, сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии. 

Строительство планируется начать в ближайшее время. 

Напомним, ранее на этом месте находилась Церковь Троицы Живоначальной на Нижнем Посаде, или Троицкая Нижнепосадская церковь. Изначально, в ХVII веке, она была деревянной, затем храм перестроили в камне, а в 1928 году было принято решение разобрать сооружение в связи с «прогрессирующим разрушением».

Напомним, о том, что на Рождественской появится Троицкий храм, губернатор Глеб Никитин сообщил еще 13 сентября 2021 года. Как сообщалось ранее, в августе текущего года было снесено заброшенное здание по адресу улица Рождественская, 10а, в котором когда-то располагалось кафе. Из-за аварийного состояния строения в центре города даже вводился режим ЧС.

Прошлой осенью Нижегородская епархия начала подготовительный этап работ по восстановлению Троицкой церкви. Тогда же стало известно, что в строительство планируется вложить около 120 млн рублей.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений