Поиск по сайту
Вера
28.02.2022 22:07

Более 300 разрушенных храмов насчитывается в Нижегородской области

В регионе готовится программа по реставрации церквей.
Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область занимает второе место в России по количеству разрушенных храмов, нуждающихся в реставрации. Об этом митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий сообщил на встрече с руководителями и журналистами региональных СМИ. 

Всего в России насчитывается около 8 тысяч разрушенных церквей, больше всего их в малых населенных пунктах и за пределами городов, сел и деревень. Первое место по их числу – у Тверской области, а нижегородский регион находится на второй строчке – здесь таких строений более 300. 

Сейчас в регионе готовится масштабная программа по восстановлению храмов. Реставрация каждого из них, по словам митрополита Георгия, требует десятки миллионов рублей, но таких денег у епархии нет. В связи с этим было решено привести храмы в надлежащий вид – восстановить кровли, вырубить поросль на крышах и прилегающих территориях. Эти задачи рабочим нередко помогают выполнить местные жители. 

Глава Нижегородской митрополии уже обратился к губернатору Глебу Никитину, и тот согласился выделить финансирование на возрождение культовых сооружений. 

«Первые 10-15 храмов начнем проектировать в ближайшее время», — заявил он.

Ранее сообщалось, что храм в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах» заложен в Московском районе Нижнего Новгорода. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений