Поиск по сайту
Вера
28.03.2021 20:07

Нижегородская духовная семинария отмечает своё 300-летие

На сегодняшний день она является старейшей в России.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru - Нижегородская духовная семинария отмечает своё 300-летие. Основанная еще при Петре Первом, она начиналась как объединение трех церковных школ для детей, открытых при архиерейском доме в Нижегородском Кремле.

В 1743 году оно было переведено в здание на Благовещенской площади (современная площадь Минина и Пожарского), а после пожара 1826 года за счет казны было выстроено новое здание духовной семинарии с восьмиколонным фасадом. Сейчас в нем расположен корпус Мининского университета.

В семинарии начался духовный путь будущего Патриарха Московский и всея Руси Сергия, церковного историка Петра Знаменского, богослова Александра Катанского.

В 1918 году епархиальное учебное заведение прекратило свое существование по требованию пришедших к власти большевиков. А через 75 лет при Благовещенском монастыре было открыто духовное училище, которое спустя два года получило статус духовной семинарии.

Свои поздравления в адрес руководство семинарии и митрополии направили главы государственных и муниципальных органов власти, а также пастыри других епархий РПЦ.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений