Поиск по сайту
Вера
07.01.2021 11:07

Митрополит Георгий провел рождественское богослужение в соборе Невского

Служба состоялась в ночь на 7 января.
Нижний Новгород. 07 января. NewsRoom24.ru -

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил рождественское богослужение – утреню и Божественную литургию – в кафедральном соборе Александра Невского в ночь на 7 января. Об этом сообщает пресс-служба нижегородской епархии. 

Владыке сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, глава административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин и другие клирики епархии. 

В ходе праздничного богослужения прихожанам зачитали Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а митрополит Георгий поздравил с Рождеством Христовым всех присутствующих. 

«Пускай и к нам относится сегодня ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение», - завершил он свою речь. 

В стенах храма Георгий напомнил нижегородцам о главных событиях наступившего 2021 года – 800-летии Нижнего Новгорода, 800-летии Благовещенского мужского монастыря, 300-летии Нижегородской духовной семинарии, 30-летии со дня перенесения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивеево, а также 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. 

Кроме того, митрополит призвал жителей региона принять участие в сборе денег на возведение памятника Александру Невскому, который также должен появиться у собора в этом году. Для этого были выпущены благотворительные билеты номиналом 100, 500 и 1000 рублей для пожертвований на изготовление монумента. 

По завершении богослужения передал всем детям в храме свое благословение и вручил детское Евангелие, иконку Рождества Христова и шоколад.

Ранее митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил в канун Рождества Божественную литургию и Царские часы.

Рождественские богослужения проходили в 64 храмах Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений