Поиск по сайту
Вера
16.11.2020 18:45

Храм Кирилла и Марии Радонежских построят в Щербинках

Участок под строительство планируют выделить Нижегородской епархии.
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru -

Земельный участок в микрорайоне Щербинки-1 в Прокском районе Нижнего Новгорода предоставят РПЦ под строительство храма в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского. Об этом говорится в протоколе заседания комиссии по подготовке правил землепользования и застройки и иным вопросам землепользования и застройки Нижегородской области от 28 октября. 

Ранее в минград региона поступили результаты общественных обсуждений по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования «Религиозное использование» земельного участка, расположенного у дома №21 в микрорайоне «Щербинки-1». Обсуждения признали состоявшимися, хотя в них е поучаствовало ни одного человека. Так или иначе, предложений и замечаний по этому поводу никто не высказал. 

В свою очередь совет по земельным и имущественным отношениям Нижегородской области в октябре признал возможным предоставление Нижегородской епархии указанного земельного участка для строительства храма в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских. 

Отмечается, что участок под строительство расположен в территориальной зоне смешанной многоквартирной и общественной застройки ТЖсм. И теперь епархии необходимо получить разрешение на условно разрешенный вид использования «Религиозное использование». 

По итогам обсуждений комиссия решила рекомендовать министерству градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области подготовить приказ о предоставлении такого разрешения.

Ранее жители города Бор не одобрили передачу РПЦ половины Мочального острова. Борчан возмутило то, что ранее уже была одобрена заявка епархии на предоставление 0,4 га, где планировалось построить храм или часовню. Однако позже церковь обратилась с очередной просьбой предоставить  в «религиозное использование» половину острова, что больше первоначального надела в 60 с лишним раз.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений