Поиск по сайту
Вера
04.11.2020 14:49

Грамоту заложили в основание строящейся колокольни в Нижегородском кремле

Митрополит Нижегородский и Арзамасский совершил освящение колоколов.
Нижний Новгород. 04 ноября. NewsRoom24.ru -

Закладка грамоты в основание колокольни, строящейся на территории нижегородского кремля, состоялась 4 ноября, в День народного единства. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

Колокольню строят рядом со зданием Дома советов, где сейчас находятся администрация и городская Дума Нижнего Новгорода. Ранее на его месте располагался Спасо-Преображенский кафедральный собор.

В церемонии закладки грамоты в основание колокольни участвовали глава региона Глеб Никитин, министр транспорта РФ Евгений Дитрих, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и зампредседателя Заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина.          

По мнению губернатора Нижегородской области, новая колокольня станет новым местом притяжения для горожан и туристов. 

«Пусть та закладная грамота, что сегодня будет вложена в основание колокольни, станет посланием нашим потомкам чтить традиции, богатое духовное наследие предыдущих поколений», - подчеркнул Глеб Никитин, добавив, что по окончании строительства на колокольне разместят смотровую площадку, откуда будет открываться вид на Стрелку.

Также 4 ноября митрополит Георгий освятил 15 колоколов, которые были отлиты в Ярославле, а после подняты на колокольню. Их общий вес почти достигает 13 тонн, а самый тяжелый весит 6,2 тонны. Вместе с колоколами колокольню будут украшать часы, выполненные местными мастерами. 

В свою очередь глава города Юрий Шалабаев напомнил, что именно в Спасо-Преображенском соборе до 1929 года покоился Кузьма Минин.

Ранее сообщалось, что на новой колокольне в Нижегородском кремле будут установлены часы с четырьмя циферблатами. Отмечается, что часовой механизм и комплект колоколов станут частями курантов, которые будут издавать бой в определенной мелодической последовательности.

Фото: Кирилл Мартынов

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений