Поиск по сайту
Вера
03.11.2020 18:00

Обнаруженные при раскопках останки перезахоронены в Нижегородском кремле

Теперь они погребены под алтарем возрожденного храма преподобного Симеона Столпника.
Нижний Новгород. 03 ноября. NewsRoom24.ru -

В Нижегородском кремле 3 ноября прошло перезахоронение останков из некрополя, который был обнаружен во время археологических раскопок на месте воссоздаваемого храма преподобного Симеона Столпника. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, теперь останки погребены под алтарем возрожденного храма в специально устроенной костнице.

В этот же день на территории кремля состоялась церемонии поднятия куполов на храм Симеона Столпника. В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который совершил чин освящения куполов и крестов храма.

Владыка Георгий подчеркнул важность данного момента и отметил символичность того, что освящение крестов и куполов для восстановленного кремлевского храма проходит в преддверии Дня народного единства. Он также добавил, что останки тех людей, которые в прошлых столетиях были похоронены вокруг этой церкви, обрели покой  на месте своего первоначального погребения.

В свою очередь губернатор Глеб Никитин заявил, что храм преподобного Симеона Столпника, много веков стоявший возле Ивановского съезда, был одним из главных соборов мужского Симеоновского монастыря. «В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода кремлю возвращается его исторический облик. При этом восстановление храма является большим историческим и духовным событием, данью памяти поколениям нижегородцев», - заявил глава региона, напомнив, что именно у стен Нижегородского кремля, Кузьма Минин призвал горожан двинуться на освобождение Москвы.

Как отметил глава города Юрий Шалабаев, сегодня нижегородцы «стали свидетелями того, как оживают старые фотографии, оживает история». По его словам, храм гармонично вписался в современное пространство, что подтверждает правильность и решения о его воссоздании.

Напомним, что закладка возрождаемого храма в честь преподобного Симеона Столпника на территории Нижегородского кремля состоялась 3 июня текущего года. Тогда в церемонии приняли участие полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров и глава региона Глеб Никитин. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений