Поиск по сайту
Цифра
31.05.2022 16:48

Более трети опрошенных нижегородцев не страшатся потери работы

В исселедовании приняли участие 1500 нижегородских респондентов.
Нижний Новгород. 31 мая. NewsRoom24.ru - 35,4% опрошенных нижегородцев не высказали опасений по потере работы в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба ИПСУ. 

Согласно данным проведенного опроса, 23,7% опрошенных затруднились оценить вероятность потери работы. Но если это произойдет, то из-за неустойчивой экономики предприятия. 

Большое количество респондентов считает, что без особых трудностей им удастся найти равноценную замену предыдущему месту работы. Таких нижегородцев специалисты насчитали 30,9%. Еще 16,1% думает, что им придется очень постараться, чтобы вновь трудоустроиться. 10,9% опрошенных и вовсе полагает, что найти подходящее место работы им не удастся. 

Кроме того, более 20% нижегородских респондентов опасается сокращения своих доходов.

Каждый десятый нижегородец работает без оформления трудового договора. Директор Института проблем социального управления Максим Лубяной подчеркивает, что количество неофициально работающих сотрудников снижается. Если в сентябре в 2019 года работали без договора 20,4% опрошенных, то в мае текущего года данный показатель снизился почти в половину, до 10,5%. 

«Это может свидетельствовать о росте ответственности работодателей к своим сотрудникам. Работодатель явно не хочет терять специалистов в турбулентных условия: то ковидные ограничения, то западные санкции. Кроме того, сами сотрудники в неспокойное время хотят иметь определенные социальные гарантии», — заключил Лубяной. 

Справка.

В исселедовании приняли участие 1500 человек, встреченных на улицах Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Оно проводилось 17 мая. Соцопрос « Нижегородцы о труде и занятости в мае 2022 г.» был инициирован Научно-исследовательским Институтов проблем социального управления.

Фото: pexels.com 
Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений