Поиск по сайту
Транспорт
16.08.2012 02:50

Россия заняла последнее место по дороговизне бензина

Россия на начало второго полугодия 2012 года заняла последнее место по дороговизне бензина среди государств Европы и СНГ, сообщает экспертное агентство РИА «Рейтинг».

Российская Федерация улучшила свое положение на одну позицию по сравнению с началом года.

Россия на начало второго полугодия 2012 года заняла последнее место по дороговизне бензина среди государств Европы и СНГ,опустившись с начала года на одну позицию; бессменным лидером остается Норвегия,свидетельствует рейтинг.

Согласно информации, на среднюю зарплату россиянин может позволить себе приобрести в два раза меньше бензина, чем норвежец.

По данным рейтинга, составленного экспертами агентства «РИАРейтинг», Россия на начало второго полугодия 2012 года заняла последнее место по дороговизне бензина среди государств Европы и СНГ, опустившись с начала годана одну позицию. Самый дорогой бензин в Европе по-прежнему продается в нефтедобывающей Норвегии, отмечают аналитики. Цена 95-го бензина в пересчете на российские рубли на начало июля 2012 года в этой стране, исходя из официальных данных, в среднем составила 79,8 рубля за 1 л. При этом Норвегия с долей в 2,5% занимает14 место в мире по добыче нефти и является одним из ее крупнейших независимых экспортеров. В первой тройке лидеров рейтинга также оказалась Италия, где цена бензина в пересчете составляет 71,1 рубля за 1 л, и Нидерланды - страна Европы с крупнейшей нефтеперерабатывающей отраслью. Здесь стоимость 95-го бензина на уровне 70,1 рубля за литр.

Последнее место в рейтинге по итогам полугодия заняла Россия со средней ценой на 95-й бензин в 28,3 рубля за литр. 

«Стоит отметить, что для нашей страны работает как раз вариант: относительно низкие цены - большие объемы собственной нефти. Во многом это связано с тем, что государство пока не может усиливать нагрузку на бизнес и обычных автовладельцев в виде существенного роста цен на топливо», - полагают эксперты. Также в тройку стран с низкой ценой на бензин вошли Белоруссия и Казахстан, где стоимость 1 литра бензинасоставляет около 28,7 и 30,6 рубля соответственно.

Согласно проведенному исследованию, по ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга вошли Норвегия - 70,6 рубля за литр, Великобритания (69,89 рубля) и Италия (66,7 рубля). Самое дешевое дизельное топливо в Казахстане, России и Белоруссии.

Как отмечают эксперты, наибольший рост цен на бензин вЕвропе в январе-июне 2012 года наблюдался в Белоруссии - на 19,7%, далее следуют Ирландия - на 9,6% и Польша - рост на 9,5%. Россия по росту цен в январе-июнес повышением в 2% оказалась на 27 месте.

Эксперты агентства "РИА Рейтинг" отмечают тотфакт, что среди лидеров и аутсайдеров рейтинга есть нефтедобывающие страны. Помнению аналитиков, наличие либо отсутствие месторождений не является определяющимфактором, а основное влияние на формирование цен на нефть оказываетэкономическая политика государства и цели, которые оно преследует при еереализации.

18+

Источник: http://novostey.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений