Поиск по сайту
Транспорт
05.06.2023 18:26

Строительство путепровода у Петряевки в Нижнем Новгороде обойдется в 2,9 млн рублей

Стоимость рассчитывалась в 2019 году.
Нижний Новгород. 05 июня. NewsRoom24.ru -

Строительство путепровода у станции Петряевка в Нижнем Новгороде обойдется как минимум в 2,9 млн рублей. Об этом сообщили представители горадминистрации, отвечая на вопросы местных жителей во «Вконтакте».

Так, под одним из постов губернатора Глеба Никитина нижегородцы пожаловались на постоянные транспортные заторы рядом с ж/д переездом.

«Тем временем, жители Нового Доскино и Горбатовки стоят часами в пробках, чтобы просто попасть на работу или домой! Кроме вечно закрытого переезда в Петряевке теперь ещё добавился поток машин, в основном грузовиков, желающих объехать пробку на южном обходе... Стоим и со стороны Автозавода по пр. Молодёжному, и от М7», – написала Наталья Р.

В комментариях ее поддержали и другие местные жители.

В ответ на сообщения в городской мэрии пояснили, что возведение путепровода через железнодорожные пути запланировано на период 2023-2030 годов в рамках 2-ой очереди строительства Молодежного проспекта, однако точные сроки работ назвать не получится ввиду высокой стоимости объекта и отсутствия источников его финансирования. Как подчеркнули в администрации, расчет стоимости работ проводился в 2019 году.

В региональном минтрансе также отреагировали на обращения нижегородцев и уточнили, что возведение переправы над ж/д путями входило в планы по реконструкции Молодежного проспекта, однако позднее реализация этого проекта утратила актуальность в связи с готовящимся строительством высокоскоростной железной дороги Москва – Нижний Новгород – Казань.

Позднее АО «Скоростные железные дороги» разработало новую документацию для строительства путепровода уже в составе ВСМ-2. В 2022 году стало известно, что федерация приостановила проект строительства магистрали.

«В настоящее время Правительство Нижегородской области прорабатывает вопрос возможности реализации строительства данного пересечения, что должно существенно улучшить транспортную ситуацию на выезде из областного центра», – отметили в министерстве.

Напомним, в марте прошлого года сообщалось, что возведение путепровода у «Петряевки» будет возможно при включении его в проект ВСМ. Предполагалось, что ее первый уровень будет представлен ж/д проездом, второй – автодорогой с выходом на аэропорт, а третий – высокоскоростной железнодорожной магистралью. При этом строительство объекта планировали завершить еще в 2018 году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений