Поиск по сайту
Транспорт
01.02.2023 11:03

Телеканал RT снял фильм о строительстве метро в Нижнем Новгороде

В фильм «Россия: XXI век. Метро» вошла история развития нижегородской подземки.
Нижний Новгород. 01 февраля. NewsRoom24.ru -

Телеканал RT представил фильм «Россия: XXI век. Метро» (6+) о строительстве станций в Нижнем Новгороде, Казани и Москве. Об этом сообщает телеграм-канал «МетроНН».

Съемки проходили в летний период. В фильм вошли интервью с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, директором МП «Нижегородское метро» Олегом Яушевым, а также с гендиректором МКУ «ГУММиД» Андреем Левдиковым.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин признался, что в конце 2017 года с вступлением в должность и.о.главы региона ему пришлось пройти ускоренный курс метростроевца. Дело в том, что тогда велось строительство станции метро «Стрелка» к ЧМ-2018, но работы необходимо было ускорить из-за отставания в графике. В итоге новая станция появилась в Нижнем Новгороде, охватив подземкой Мещеру.

По словам губернатора Глеба Никитина, новые станции в верхней части города строятся по принципу транспортно-пересадочных узлов, которые связывают метро с наземным транспортом и позволяют повысить пассажиропоток.

Как рассказал директор МП «Нижегородское метро» Олег Яушев, строительство горьковского метро ориентировалось на рабочих ГАЗа, которых необходимо было обеспечить транспортом для поездки от дома до проходных завода и обратно. В советское время пассажиропоток подземки достигал 200 тысяч человек. В 90-е годы с развитием личного транспорта число пассажиров метрополитена снизилось до 50-70 тысяч. В настоящее время пассажиропоток удалось нарастить до 100-120 тысяч человек.

Гендиректор МКУ «ГУММиД» Андрей Левдиков сообщил, что в процессе подготовки к продлению метро в верхней части Нижнего Новгорода пришлось вынести порядка 150 км инженерных сетей. Он также рассказал о применении современных технологий в строительстве станций и сложностях в прокладке тоннелей в густонаселенной части города.

В заключении части фильма отмечено, что пока станция «Горьковская» в нагорной части Нижнего Новгорода является конечной станцией с путевым развитием, которое уже началось.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений