Поиск по сайту
Транспорт
08.12.2022 10:23

ЦРТС не согласился с петицией об отмене транспортной реформы в Нижнем Новгороде

В организации отметили, что проблемы связаны с дефицитом водительского состава.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородские власти отреагировали на петицию об отмене транспортной реформы, появившуюся в Сети 6 декабря. В Центре развития транспортных систем объяснили необходимость новой маршрутной сети. Об этом представители ЦРТС сообщили во Вконтакте.

По мнению автора петиции, в ходе транспортной реформы в Нижнем Новгороде исчезло большое количество маршрутов, а оставшиеся были изменены. Теперь, указал он, общественный транспорт для перемещения по городу просто непригоден: автобусы приходят на остановки с интервалом в час и более, а также приезжают переполненные из-за длительного ожидания. В связи с этим нижегородец предложил отменить транспортную реформу и вернуть все исчезнувшие маршруты.

В ответ на это в ЦРТС объяснили, что введение новой маршрутной сети является лишь одним из элементов транспортной реформы, состоящей из множества аспектов, начиная с перераспределения полномочий и заканчивая структурными изменениями. Все корректировки, отметили в Центре, направлены на повышение транспортной доступности для тех ЖК и районов, которые ранее не были ей охвачены. Кроме того, ни один маршрут в ходе реформы не был отменен.

В конце 2022 года итоги тестового периода новой маршрутной сети обсудят эксперты. После этого уже можно будет принимать окончательное решение по поводу ее утверждения на долгосрочный период.

Как пояснили в ЦРТС, жалобы жителей в основном связаны с большими интервалами в движении автобусов и с нарушениями в расписании. Причиной этому являются не изменения в маршрутах, а дефицит водительского состава в ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» – он составляет около 45%.

На данный момент в организации уже предпринимаются меры по его преодолению. Так, в декабре зарплату водителям увеличат на 30%. А иногородним жителям предоставят бесплатное общежитие в «Зеленом городе».

Также в Центре напомнили, что по программе «БКД» в конце ноября в «Нижегородпассажиравотранс» поступили 32 новых автобуса. Кроме того, начались работы по модернизации городского электротранспорта. Например, замена рельсового хозяйства уже ведется на улице Коминтерна в Сормове. А в Ворсме в начале декабря стартовало производство новых российско-белорусских трамваев.

На данный момент также разрабатывается модель по обновлению троллейбусного автопарка, куда планируют ввести электробусы. Сейчас определяются маршруты и финансовая модель.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений