Поиск по сайту
Транспорт
05.12.2022 11:36

Григоренко и Никитин оценили ход модернизации нижегородской трамвайной сети

Планируется обновление 150 км рельсового полотна.
Нижний Новгород. 05 декабря. NewsRoom24.ru - Зампред правительства РФ Дмитрий Григоренко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оценили ход работ по модернизации электротранспорта в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Известно, что в программе участвуют 10 регионов страны, в числе которых и Нижегородская область. Причем именно в Нижнем Новгороде первыми приступили к строительным работам.

Так, начать обновление решили с участка трамвайных путей на улице Коминтерна в Сормове ввиду высокой изношенности рельсового полотна. Именно здесь регулярно происходили сходы вагонов и другие аварийные ситуации. Из-за этого скорость движения трамваев не превышала 5 км/ч. Замена путей также позволит снизить шум и вибрацию от трамваев.

В общей сложности планируется обновление около 150 км трамвайных линий, реконструкция 15 тяговых подстанций и трех трамвайных депо.

«По сути, мы строим трамвайную сеть с нуля. Таких этапов в жизни нашего города случалось, может быть, четыре или пять, начиная с первого трамвая, который был запущен в 1896 году. Мы будем, в частности, развивать и электробусное движение», - сказал Никитин.

В настоящее время подходит к финалу работа по формированию нормативно-правовой базы для реализации проекта. Инвестиционный бюджет региональных проектов в совокупности составил 256 млрд рублей. На эти деньги построят и реконструируют трамвайные пути, закупят новые, современные трамваи и электробусы, а также комплексно благоустроят прилегающие территории и остановки.

Фото: Александр Воложанин

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений