Поиск по сайту
Транспорт
28.06.2022 11:21

Проходческий щит приобрели для продления метро в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин встретился с гендиректором компании-подрядчика.
Нижний Новгород. 28 июня. NewsRoom24.ru -

Тоннелепроходческий щит приобретен для строительства метро в верхней части Нижнего Новгорода. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам встречи с гендиректором ГК «Моспроект-3» Анной Меркуловой. 

Новые перегоны Автозаводской линии нижегородской подземки до площадей Свободы и Сенная будет прокладывать 6-метровый проходческий щит. Он начнет работу до конца 2022 года. 

На данный момент рабочие освобождают площадки под строительство двух новых станций в нагорной части города. Также ведется переустройство коммуникаций и готовятся тоннелепроходческие комплексы, один из которых называется Владимир. По словам Меркуловой, мужское имя используется в метростроении впервые в России. 

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в свою очередь напомнил, что на время продления метро дорожные ограничения будут введены на улице Горького, площади Свободы и Сенной.

«Сейчас прорабатываются варианты движения общественного и личного транспорта, чтобы минимизировать неудобства передвижения для горожан. Это временно. Когда строилась станция «Горьковская», улицу Горького перекрывали полностью, но сейчас мало кто вспомнит об этом, а станция очень востребована у горожан и гостей города», - пояснил градоначальник.

Напомним, что строительством новых станций метро в Нижегородском районе занимается АО «Моспроект-3». Контракт с подрядчиком был подписан в конце 2021 года.

Ранее сообщалось, что работы по строительству метро на площадке у Сенной в Нижнем Новгороде планируется начать в сентябре 2022 года. При этом схема движения на Сенной площади не изменится из-за строительства метрополитена в Нижнем Новгороде в 2022 году. Зато с 23 апреля из-за строительства метро на площади Свободы и улице Горького изменились конечные остановки троллейбусов №9 и №31.

В середине июня в Нижнем Новгороде утвердили местоположение выходов из новых станций метро «Площадь Свободы» и «Сенная». 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений