Поиск по сайту
Транспорт
21.01.2022 11:37

Метро до Сенной в Нижнем Новгороде проложат через площадь Свободы

Новые станции построят до конца 2025 года.
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru - Генеральный директор МКУ «ГУММиД» Андрей Левдиков представил новую схему продления метро в Нижнем Новгороде. Обсуждение состоялось в ходе постоянной комиссии Гордумы по транспорту и дорожному хозяйству 21 января.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область получила первый миллиард бюджетного кредита на продление своего метрополитена. Первыми станциями, которые планировалось построить в Нижнем Новгороде, должны были стать «Сенная» и «Оперный театр». Такая схема была установлена старым проектом, который был разработан еще в 2011 году и требовал актуализации.

Конкурс на обновление проектной документации, а также строительство двух новых станций метро выиграла проектная компания «Моспроект-3». Продление метрополитена обойдется в общей сложности в 35,5 млрд рублей. Контракт на выполнение работ был подписан 10 декабря 2021 года.

В результате специалисты пришли к выводу, что экономически и технически более выгодным вариантом продления Автозаводской ветки станет проход через площадь Свободы вместо Оперного театра.

Таким образом будет убран изгиб ветки, что позволит сократить протяженность трассы, избавиться от пересечения с некоторыми существующими коммуникациями, в том числе с трамвайными путями, уменьшить время пробега от площади Горького.

Как отметил Андрей Левдиков, на данный момент рассматриваются оба варианта. Но с наибольшей вероятностью будет принята обновленная схема со станциями «Площадь Свободы» и «Сенная».

Директор ГУММиД также перечислил планируемые выходы на новых станциях. Так, на Площади Свободы сходы в метро будут расположены возле здания «Атомстройэкспорт», у сквера 1905 года и возле дома №147А по улице Горького. На Сенной выходы построят по обеим сторонам от улицы Большой Печерской около домов №89 и №7, а также возле Автостанции «Сенная». На схемах ниже они обведены в круг. 

Метрополитен планируется строить и проектировать одновременно, возведение будет разбито на 14 этапов. Первый этап начнется уже в марте 2022 года – тогда будут разбиты стартовые котлованы на улице Горького, площадях Свободы и Сенной.

Завершить строительство и сдать метро в эксплуатацию предполагается до конца 2025 года.

Схемы: МКУ «ГУММиД»
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений