Поиск по сайту
Транспорт
20.07.2021 10:48

157,2 млн рублей выделено на субсидирование авиаперелетов из Нижнего Новгорода

Речь идет об 11 направлениях авиаперевозок по России.

157,2 млн рублей из областного бюджета пойдет на субсидирование авиаперевозок из Нижнего Новгорода в 11 городов России в 2021 году. Об этом стало известно в ходе заседания комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству.

Так, субсидии предоставят авиаперевозчикам, осуществляющим перелеты в Саратов, Пермь, Волгоград, Казань, Астрахань, Новосибирск, Самару, Санкт-Петербург, Геленджик, Новый Уренгой и Екатеринбург.

В 2022 году на софинансирование пока планируется выделить порядка 37,7 млн рублей – эта сумма значительно ниже, чем средства, выделенные на развитие авиаперевозок в предыдущие годы.

В связи с этим АО Управляющая компания «Аэропорты Регионов» обратилась в правительство региона с просьбой увеличить ассигнования на субсидии перевозок в направлении Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Уфы, Перми, Казани, Махачкалы, Калининграда, Тюмени, Архангельска, Нового Уренгоя, Саратова и Волгограда.

Как стало известно в ходе заседания, облправительство прорабатывает этот вопрос. В случае расширения программы субсидирования бюджет региона может получить порядка 107,9 млн рублей в виде налогов с туристов и аэропорта.

Напомним, на заседании заксобрания также обсуждался вопрос расширения аэропорта «Стригино» в Нижнем Новгороде. Увеличивающийся с каждым годом пассажиропаток может в скором времени привести к нехватке мест, в связи с чем руководство аэропорта рассматривает старт строительства второй очереди аэровокзала в 2025 году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений