Поиск по сайту
Транспорт
05.05.2021 17:28

Ретро-трамваи будут курсировать по Нижнему Новгороду с августа

Они будут ходить по исторической части города.
Нижний Новгород. 05 мая. NewsRoom24.ru -

Запуск ретро-трамваев в центре Нижнего Новгорода запланирован на август текущего года. Об этом сообщает «  КП - Нижний Новгород» со ссылкой мэра города Юрия Шалабаева.

Ранее Newsroom24 сообщал, что Нижний Новгород приобретет в лизинг 11 односекционных трамвайных вагонов в ретро стилистике. При этом они будут иметь современное наполнение, включая новое оборудование ходовой части и оснащение вагонов wi-fi. Напомним, по мнению главы Нижнего Новгорода, подобное приобретение будет способствовать туристической привлекательности приволжской столицы.

Фонд «Городские проекты» Варламова и Максима Каца даже  создал петицию против закупки ретро-трамваев вместо 17 обычных вагонов. 

Блогер и общественный деятель Илья Варламов призвал главу Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева отказаться от закупки ретро-трамваев из-за дороговизны и ненадежности.

Однако сам градоначальник объяснил негативный настрой нижегородцев в отношение ретро-трамваев неверным понимаем. По его словам, горожане подумали, что мэрия будет закупать б/у электротранспорт.

«Я хочу подчеркнуть, что это абсолютно новые трамваи, которые изготавливаются на современном заводе. Вся начинка, все оборудование, ходовая часть – все это современное. Но они будут выполнены в ретро-стилистике и будут ходить по исторической части города»,- отметил мэр Юрий Шалабаев.

В начале апреля департамент экономического развития администрации Нижнего Новгорода разместил электронный аукцион на приобретение в лизинг 11 трамвайных вагонов. Однако из-за необходимости внесения правок в документацию торги были отменены. Однако позднее московская компания отозвала жалобу на закупку 11 ретро-трамваев для Нижнего Новгорода. Контракт на 945,995 млн рублей был заключен с АО «Сбербанк лизинг».

Первый вагон будет передан Нижнему Новгороду в течение 35 календарных дней с момента заключения договора. Поставка еще 10 ретро-вагонов должна осуществиться в течение 180 суток.

Отмечается, что ретро-трамваи выйдут на линию уже в августе.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород обновит более 70 единиц общественного транспорта.

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений