Поиск по сайту
Транспорт
05.05.2021 16:07

Нижний Новгород обновит более 70 единиц общественного транспорта

Парк НПАТ и НЭТ пополнят автобусами, ретро-трамваями и троллейбусами.
Нижний Новгород. 05 мая. NewsRoom24.ru -

Свыше 70 единиц общественного транспорта планируется приобрести для Нижнего Новгорода в ближайшие годы. Об этом сообщает « КП - Нижний Новгород» со ссылкой мэра города Юрия Шалабаева.

По словам градоначальника, в 2020 году автопарк НПАТ пополнился 84 автобусами, заправляемыми экологичным топливом- метаном. В текущем году администрация Нижнего Новгорода намерена приобрести еще 20 таких автобусов для улучшения транспортной ситуации в приволжской столице.

Напомним, Минтранс РФ одобрил Нижегородской области закупку в 2021 году современных и экологичных моделей автобусов и троллейбусов. Нижегородская область вошла в число 13 городских агломераций, куда в общей сложности поставят 305 автобусов и 107 троллейбусов. Приобретение такой партии транспорта потребует от федерального бюджета выделения 3,5 млрд рублей.

Поставки будут производиться с применением механизма лизинга. По мнению руководства Минтранса РФ, это позволит предоставить перевозчикам права приобретения транспортных средств в ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» с 60%-ной скидкой.

Кроме того, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев напомнил, что по дорогам областного центра вскоре будет курсировать подаренный Москвой электротранспорт- 40 троллейбусов и 10 трамваев.

В частности, в конце апреля в Нижний Новгород доставили партию из 22 троллейбусов, включая пару троллейбусов-гармошек. У столичных б/y троллебусов есть современная система электронного управления. Они подходят для перевозки маломобильных пассажиров. 

Существующий электротранспорт не обновлялся долгие годы и почти отработал положенный срок «жизни». По состоянию на текущий год изношены 80% парка трамваев и троллейбусов Нижнего Новгорода. 

Ранее Newsroom24 также сообщал, что Нижний Новгород закупит в лизинг 11 односекционных трамвайных вагонов в стиле ретро. При этом они будут иметь современную «начинку», включая wi-fi. Напомним, по мнению главы Нижнего Новгорода, подобное приобретение будет способствовать туристической привлекательности приволжской столицы.

Подрядчику необходимо будет передать первый вагон городу в течение 35 календарных дней с момента заключения госконтракта. Еще 10 ретро-вагонов должны быть поставлены в течение 180 суток.

Как отметил мэр Юрий Шалабаев, МП «Нижегородэлектротранс» получит и новые троллейбусы. С учетом дороговизны для их приобретения администрация Нижнего Новгорода ищет различные источники финансирования от концессии и лизинга до участия в федеральных программах.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений