Поиск по сайту
Транспорт
08.02.2021 17:53

Нижегородцев предупредили о риске ДТП из-за резкого похолодания 9 февраля

Температура воздуха в областном центре понизится до -30 градусов.
Нижний Новгород. 08 февраля. NewsRoom24.ru -

Из-за резкого похолодания до -30 градусов 9 февраля на дорогах в Нижнем Новгороде вероятно увеличение количества ДТП. Об этом предупредили в городском Центре организации дорожного движения (МКУ «ЦОДД»). 

Ранее в ГУ МЧС России по Нижегородской области сообщили, что в ночь на 9 февраля столбики термометров в некоторых районах региона, в том числе Нижнем Новгороде. Упадут до 30-градусной отметки. В связи с этим в ЦОДД отмечают, что морозы влияют на сцепные качества автомобиля, так как даже зимняя резина при такой температуре теряет эластичность – как следствие, увеличивается тормозной путь транспорта. Кроме того, выхлопы машин оседают и замерзают на дорогах, в результате чего она становится еще более скользкой. 

Еще одной причиной роста числа дорожно-транспортных происшествий может стать обледенение стекол авто, ограничивающее обзор водителям. 

В период похолодания автомобилистам рекомендуют трогаться только после того, как двигатель прогреется до рабочей температуры, а лед, которым покрылись стекла, растает. 

«В первое время лучше двигаться на невысокой скорости, чтобы дать прогреться всем узлам и агрегатам автомобиля. На первых порах будьте готовы к неадекватной работе тормозной системы из-за возможного обледенения тормозных дисков и колодок», – говорится в сообщении центра. 

При движении по городу водителям советуют соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также избегать опасных маневров и использования мобильных телефонов за рулем.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений