Поиск по сайту
Технологии
24.04.2012 20:04

Региональная система межведомственного электронного взаимодействия будет введена в эксплуатацию 29 июня

Губернатор Нижегородской области подписал Постановление об организации межведомственного электронного взаимодействия в Нижегородской области.

Согласно постановлению опытная эксплуатация региональной системы взаимодействия, начатая 30 марта 2012 года, продолжится. С 29 июня 2012 года будет введена промышленная эксплуатация региональной системы взаимодействия.

Напомним, что региональная система межведомственного электронного взаимодействия представляет собой государственную информационную систему, включающую информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об используемых органами власти и учреждениями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через РСМЭВ к их информационным системам, сведения об истории движения в единой СМЭВ электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие информационных систем органов власти и учреждений, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме.

Целью создания региональной СМЭВ является технологическое обеспечение информационного взаимодействия в электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме на территории Нижегородской области.

Как сообщили в министерстве информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области, в настоящее время ведется разработка веб-сервисов электронного взаимодействия в целях обеспечения перехода на межведомственное электронное взаимодействие. 

Так, уже осуществлено подключение к единой системе межведомственного электронного взаимодействия и прорабатывается вопрос подключения к федеральным сервисам и регистрации собственных веб-сервисов в СМЭВ. 

«Мы ведем тестирование доступа к федеральным сервисам в тестовой среде СМЭВ. Кроме того, разрабатываются и проходят процедуру регистрации региональные веб-сервисы. Так, сейчас имеется доступ к 17 федеральным сервисам, в разработке находятся 80 региональных веб-сервисов, по семи из них направлена заявка на регистрацию в СМЭВ», - отметили в министерстве.

Кроме того, в рамках работы по обеспечению возможности для населения направления заявки на получение услуг в электронном виде с 1 июля 2012 года такая возможность будет реализована для всех первоочередных государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что в настоящее время для любого пользователя возможность направления электронного обращения за получением услуги, предоставляемой органами власти Нижегородской области, реализована на нижегородском Интернет-портале государственных и муниципальных услуг (www.gu.nnov.ru). С помощью регионального портала направить электронное обращение можно по 25 государственным и 25 муниципальным услугам. Участвуют в предоставлении услуг в таком формате семь региональных органов власти и 41 ОМСУ.

Источник: http://deloru.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений