Поиск по сайту
Технологии
20.04.2012 01:45

В Сеть попало видео пуска новой индийской ракеты

Оружейный блог Tarmak007 в четверг, 19 апреля, опубликовал фотографии первого испытательного пуска индийской межконтинентальной ракеты Agni-V.

 С видеозаписями пуска ракеты можно ознакомиться по ссылкам (1 и 2). Ракета с дальностью полета около 5,5 тысячи километров была запущена 19 апреля с полигона на острове Уилер у берегов штата Орисса в 08:05 по местному времени (06:35 по московскому времени). "Пуск прошел успешно. Ракета поразила цель в штатном порядке", - цитирует Hindustan Times главу Организации оборонных исследований Индии (DRDO) Виджая Кумара Сарасвата (Vijay Kumar Saraswat).

Пуск должен был состояться 18 апреля, однако из-за плохих погодных условий был перенесен. Первоначально испытания предполагалось провести еще в 2010 году, затем они были отложены до 2011 года.

Agni-V представляет собой трехступенчатую твердотопливную баллистическую ракету, разработанную на базе Agni-III. Она имеет длину около 17 метров, диаметр два метра и взлетную массу около 50 тонн. Ракета способна нести как обычную, так и ядерную боеголовку массой свыше тонны.

Как отмечает Hindustan Times, в подготовке к первому запуску Agni-V участвовали около 800 индийских специалистов.

От остальных ракет семейства Agni-V отличается не только большей дальностью действия, но и точностью и надежностью двигателя. Ранее Индия успешно испытала улучшенные версии ракет Agni-I дальностью до 900 километров, Agni-II дальностью до 3500 километров, а также ракеты Agni-III и IV, способные поражать цели на дальности 3500 километров.

Как сообщалось в январе, DRDO уже приступила к проектированиюновой ракеты Agni-VI, дальность действия которой составит десять тысяч километров. Основные характеристики ракеты пока не известны.

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений