Поиск по сайту
Технологии
13.02.2012 03:27

В Нижегородской области появится самая мощная в мире лазерная установка

Мощнейшая в мире лазерная установка двойного назначения стоимостью 45 млрд руб. будет построена в технопарке «Саров» в Дивеевском районе Нижегородской области.

 Мощность установки составит 2,8 МДж, в то время как американская и французская установки имеют мощность около 2 МДж, сообщил журналистам научный руководитель Российского федерального ядерного центра Радий Илькаев.

По словам Илькаева, сроки строительства лазерной установки еще не определены. «Ее строить нужно десять лет. Она будет в длину 360 м и высотой с 10-этажный дом», - сказал он (цитата по РИА Новости). Ядерщик признался, что были предложения по строительству установки в закрытом городе Сарове, однако, по его мнению, ее нужно строить за пределами закрытой территории, чтобы обеспечить доступ к ней обычным ученым, в том числе иностранным. «Это должна быть национальная установка», - резюмировал он.

Строящаяся установка будет иметь двойное назначение: оборонное (при создании термоядерного оружия) и энергетическое (лазерный термоядерный синтез может пригодиться для создания энергетики будущего).

Технопарк «Саров» создан на базе Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), входящего в госкорпорацию «Росатом». Ранее атомная госкорпорация сообщала, что именно в саровском технопарке планируется создать Центр лазерных систем с целью коммерциализации уникальных разработок российских ядерщиков. Аналогичная установка уже имеется в США, во Франции же сейчас заканчивается строительство.

Источник: http://www.popsci.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений