Поиск по сайту
Технологии
10.02.2012 00:17

"Синие ведерки" запустили сайт о перекрытых дорогах

Движение "Общество Синих Ведерок" открыло сайт, предназначенный для информирования водителей о перекрытиях дорог. Сообщение о запуске ресурса появилось вечером восьмого февраля в блоге движения.

Сервис отображает на карте сведения о перекрытых улицах, переданные пользователями. Эти же данные ретранслируются в микроблог @perekrili, запущенный на несколько дней раньше.

Для того, чтобы установить метку о перекрытой дороге, пользователю необходимо авторизоваться с помощью аккаунта в социальных сетях Facebook и "ВКонтакте". Кроме того, можно опубликовать сообщение о перекрытии в Twitter с хэштегом "#перекрытие" или "#перекрыли", и модераторы сервиса установят метку сами, говорится на сайте.

Сервис находится на стадии бета-версии и может содержать ошибки, указывают разработчики. В будущем также запланирован выход приложений для сервиса на iOS и Android.

Проект "Синих ведерок" функционирует на базе картографического сервиса компании "Яндекс". При этом в мобильной версии картографического сервиса существует возможность отмечать затруднения на дорогах. Такие метки видны остальным водителям.

"Общество Синих Ведерок" - гражданское движение, сформировавшееся для борьбы с произволом чиновников на дорогах. Название они получили от акции протеста против мигалок, в рамках которой активисты закрепляли на крышах своих автомобилей пластиковые синие ведра, издалека напоминающие спецсигналы.

Седьмого февраля 2012 года премьер и кандидат в президенты Владимир Путин пообещал после президентских выборов сократить количество автомобилей с мигалками "до нескольких десятков". В ответ на это активисты "Общества Синих Ведерок" заявили, что в случае отмены мигалок "через 4 минуты свернут свою деятельность". Вместе с тем "ведерки" пообещали возобновить деятельность движения, если на смену мигалкам придут "хлопалки или пукалки".

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений