Поиск по сайту
Технологии
19.04.2023 11:55

Никитин презентовал потенциал нижегородской ИТ-отрасли на «ТИБО-2023» в Беларуси

На мероприятии обсуждались меры поддержки разработчиков.
Нижний Новгород. 19 апреля. NewsRoom24.ru -

Глава Нижегородской области Глеб Никитин и председатель Правительства Республики Беларусь обсудили новейшие цифровые проекты, разработанные нижегородскими ИТ-специалистами. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам главы региона, Нижний Новгород лидирует по числу ИТ-специалистов. Они могут рассчитывать на льготы и финансовую поддержку от государства. Особое внимание уделяется расширению партнерских и деловых связей за счет участия в тематических форумах и организации профессиональных конференций (например, «ЦИПР»).

На данный момент ИКТ-сектор региона включает в себя более 1,5 тысячи компаний, ИП и фрилансеров. Специально созданный центр «Горький Тех» объединяет нижегородских разработчиков, работающих по разным направлениям, помогает реализовывать и продвигать проекты.

Как отмечает губернатор Глеб Никитин, Нижегородская область не планирует останавливаться на достигнутом: при правительственной поддержке создается «НЕЙМАРК/ИТ-кампус», который будет готовить специалистов для ИТ-компаний. Параллельно строятся ИТ-квартал и ИНТЦ «Квантовая долина».

На форуме нижегородские разработчики провели видеопрезентацию созданных ими ИТ-платформ. Их смогли протестировать другие участники.

Глава центра «Горький Тех» Евгений Федосеев рассказал, что в прошлом году совместно с региональным правительством проводился грантовый конкурс для специалистов, благодаря которому многие смогли воплотить свои идеи в жизнь. Их цифровые решения востребованы в самых разных промышленных процессах.

Ранее сообщалось, что премьер-министру Беларуси представили промышленный и научно-образовательный потенциал Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений