Поиск по сайту
Технологии
18.01.2023 16:31

Студенты нижегородских ПИМУ и ВШЭ разрабатывают приложение для измерения стресса

Проект Cardia победил на международном хакатоне.
Нижний Новгород. 18 января. NewsRoom24.ru -

Студенты двух нижегородских вузов совместно разрабатывают мобильное приложение, с помощью которого можно будет определить уровень стресса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Работу ведут учащиеся ПИМУ и нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Их проект называется Cardia, он стал одним из победителей международного хакатона по цифровой медицине, который был организован вузами в рамках программы «От образования к профессии». 

Вчера в ПИМУ команда разработчиков презентовала идею руководителям органов исполнительной власти Нижегородской области. Со студентами встретился глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов, а также представители минобра и министерства цифрового развития. 

Новое приложение сможет считывать показатели пальца, приложенного к фонарику телефона: динамику изменений наполнения кровью мелких сосудов, вариабельность сердечного ритма и вегетативный баланс. Основываясь на статистике и полученных данных, приложение вычисляет уровень стресса пользователя и подберет для него актуальные медицинские показания. 

Как отметил ректор ПИМУ Николай Карякин, задача приложения заключается даже не в констатации уровня стресса, а в профилактике дистресса, состояния, когда эмоциональное напряжение сильнее потенциала психики. 

Напомним, что минувшим летом нижегородские ученые из ННГУ разработали мобильное приложение для диагностики эмоционального выгорания. С помощью него на ранних этапах можно предотвратить стресс, переутомления, депрессию и нервозность. 

Фото: Кира Мишина, pravda-nn.ru



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений