Поиск по сайту
Технологии
29.12.2022 15:02

1,5 тысячи нижегородских IT-специалистов покинули РФ из-за санкций в 2022 году

Их отток составил менее пяти процентов.
Нижний Новгород. 29 декабря. NewsRoom24.ru -

Менее пяти процентов специалистов IT-сферы покинули Нижегородскую область из-за санкций в 2022 году. Об этом министр информационных технологий и связи региона Александр Синелобов рассказал в интервью «Бизнес News».

По его словам, отток айтишников в текущем году составил около 1,5 тысячи человек. Общее количество задействованных в этой отрасли специалистов составляет 34 тысячи. 

«Это не мало, но по пессимистичному прогнозу цифра могла быть в два – три раза больше», – подчеркнул министр.

Причиной сохранения значительного количества айтишников внутри региона Синелобов назвал принятые федеральными и региональными властями меры поддержки. В их числе, например, льготная ипотека, ставка по которой для нижегородских специалистов составляет 3%.

Кроме того, в регионе действует пятикратное снижение налоговой нагрузки для индивидуальных предпринимателей и организаций на упрощенной системе налогообложения. Сами IT-специалисты активно участвуют в программе грантовой поддержки, запущенной в области осенью текущего года. По ней 12 IT-компаний получили выплаты от 2,4 до 16,2 млн рублей.

Также в регионе работает центр поддержки для айтишников, открыта горячая линия, действуют чат-бот и портал «ит-маркетплейс рф». Все эти меры тоже помогли специалистам сферы IT отказаться от смены места жительства, отметил Синелобов.

Ранее сообщалось, что около 550 нижегородских айтишников обратились за льготной ипотекой по ставке до пяти процентов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений