Поиск по сайту
Технологии
20.12.2022 10:35

Нижегородские ученые разрабатывают нанолекарство при опухолях брюшной полости

Препарат будет поступать в очаги адресно.
Нижний Новгород. 20 декабря. NewsRoom24.ru -

Ученые ННГУ имени Лобачевского создают нанолекарство для пациентов с опухолями в брюшной полости. Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

По словам руководителя проекта, старшего научного сотрудника кафедры биофизики Института биологии и биомедицины ННГУ Евгения Гурьева, главной проблемой современной химотерапии остаются побочные эффекты от токсичных препаратов, которые накапливаются в печени и селезенке. В связи с этим доза лекарства и число сеансов лечения строго ограничены. Нижегородские ученые предлагают вводить наночастицы непосредственно в брюшную полость, первичные опухоли и метастазы, благодаря чему в здоровых органах будет копиться минимальное количество токсинов. 

«Мы предполагаем, что фотолюминесцентные нанокомплексы захватываются перитонеальными клетками и транспортируются в опухолевые очаги, где и остаются на протяжении как минимум нескольких суток», - пояснил Гурьев. 

Исследование планируется провести на модели опухоли яичника человека с использованием лабораторных животных. При этом первые эксперименты уже показали положительные результаты. Завершить работу планируется до конца 2023 года. 

Отметим, что следование проводится по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» учёными лаборатории оптической тераностики университета.

Ранее сообщалось, что нижегородский студент разрабатывает новый способ получения микроцеллюлозы из волокон пеньки промышленной конопли.

Фото: пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений