Поиск по сайту
Технологии
12.12.2022 09:58

Спецзона для тестирования беспилотных большегрузов появится на Бору в 2023 году

Беспилотная зона разместится в новом технопарке.
Нижний Новгород. 12 декабря. NewsRoom24.ru -

Площадка для тестирования роботов и беспилотных фур откроется на Бору Нижегородской области во второй половине 2023 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Как рассказал изданию исполнительный директор предприятия «Андроидная техника» Евгений Дуров, беспилотную зону создадут в технопарке на базе завода «Боравтостекло». Там будут проводиться испытания безэкипажного транспорта и различных платформ, работающих в автономном режиме.

Совместно с НИИМА «Прогресс» компания подготовит комплексированную систему навигации «Консул», которая позволит отслеживать беспилотники при помощи наземных и космических средств навигации. Это позволит создать в России отдельные беспилотные районы, в которых смогут функционировать безэкипажные фуры.

Одним из примеров является двухосный грузовик «Урал», созданный «Андроидной техникой» и представленный на форуме «Армия-2022». Покрашенный в оранжевый и темно-зеленый цвета, он может использоваться и в военное, и в мирное время.

А из работающих в автономном режиме роботов, которые будут испытываться на площадке, можно отметить робототехнический комплекс «Маркер», разработанный по проекту Фонда перспективных исследований. Он весит порядка трех тонн и обладает навыками произвольного движения с распознаванием объектов.

Ранее сообщалось, что нижегородские предприятия получат субсидии в размере около 400 млн рублей на создание технопарков в сфере электронной промышленности. При этом 300 млн рублей будут выделены из федбюджета.

Фото: НПО «Андроидная техника»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений