Поиск по сайту
Технологии
12.08.2021 16:56

Инновационный центр MTS StartUp Hub открылся в Нижнем Новгороде

На базе площадки работают коворкинг и технологические зоны, обеспеченные 5G.
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru -

Компания МТС открыла центр инноваций и инвестиций в Нижнем Новгороде. MTS StartUp Hub займется отбором и тестированием, а также акселерацией технологических организаций и стартапов ПФО для дальнейшего масштабирования в регионах и на федеральном уровне. 

Технологические команды получат возможность пилотировать и внедрять собственные продукты на инфраструктуре МТС и других крупных предприятий, получат гранты и экспертную поддержку от оператора. 

MTS StartUp Hub состоит из корпоративного акселератора, Центра 5G, венчурного фонда, зарубежных представительств и венчурной студии. Резиденты центра в Нижнем Новгороде смогут участвовать в федеральных программах акселерации и внедрения продуктов MTS StartUp Hub, получать поддержку менторов, а возможно и допинвестиции до 150 млн рублей. На площадке открыты коворкинг и технологические зоны, где действует сеть 5G и имеется оборудование для тестирования и запуска цифровых продуктов. 

Резидентами центра могут стать компании, специализирующиеся на разработке решений в области Cloud, 5G, IoT, AR/VR-технологий, финтеха, медиа и других. Заказчиками нижегородского MTS Startup Hub уже стали крупнейшие местные предприятия и учреждения, в том числе АО «Теплоэнерго», Нижегородский водоканал, Нижегородский планетарий, ПАО «Красное Сормово» и ГК «Современные транспортные технологии». Кроме того, центр договорился о сотрудничестве с Нижегородским Научно-образовательным центром (НОЦ), ННГУ, iCluster и Gorky AI. 

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, регион остается одним из лидеров по доле науки, IT и обрабатывающей промышленности в ВРП. Сейчас здесь функционируют свыше тысячи высокотехнологичных компаний, среди которых есть и стартапы в сфере искусственного интеллекта. При этом компании-разработчики, выбравшие Нижегородскую область для работы, получают всевозможную поддержку от властей – от налоговых льгот до создания бизнес-акселераторов. 

«Уверен, что центр по инновациям и инвестициям от МТС поможет начинающим IT-компаниям реализовать наиболее интересные проекты, которые позволят оптимизировать процессы на промышленных предприятиях региона, повысить эффективность в госуправлении и качество предоставления услуг в сфере здравоохранения и образования», – отметил Никитин, добавив, что создание комфортных условий для высокотехнологичного бизнеса является вкладом не только в развитие экономики, но и в улучшение жизни нижегородцев. 

В свою очередь директор центра MTS StartUp Hub Дмитрий Курин заявил, что компания накопила большой опыт работы в области инноваций, который может пригодиться в развитии технологического потенциала регионов. Так, за время существования центра было отсмотрено около 5 тысяч стартапов, около 150 из них стали участниками программ поддержки. Теперь на такую поддержку смогут рассчитывать и инновационные компании ПФО. 

«Создавая условия для развития технологических предпринимателей и новую точку притяжения экспертизы в городе, совместно с нашими партнерами мы значительно повысим эффективность инфраструктуры региона за счет внедрения передовых инновационных решений. Символично, что запуск нашей площадки приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода, уверен, что это вдохнет новую технологическую энергию в развитие города и региона в целом», — подчеркнул Дмитрий Курин. 

Узнать подробнее о работе центра, подать заявку участника по программам MTS Startup Hub в Нижнем Новгороде можно здесь. 

Отметим, что технологическим партнером MTS Startup Hub в Нижнем Новгороде стала компания Ericsson. Комплексное решение от Ericsson обеспечивает высокую мобильность и позволяет быстро развернуть частную сеть в рамках предприятия для решения широкого спектра задач.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений