Поиск по сайту
Технологии
23.04.2021 17:12

Первый в России хакатон по искусственному интеллекту пройдет в Нижнем Новгороде

Цель конкурса - вышение интереса у молодого поколения к технологиям искусственного интеллекта.
Нижний Новгород. 23 апреля. NewsRoom24.ru - Первый хакатон по искусственному интеллекту в России пройдет в Нижнем Новгороде в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Об этом заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил во время рабочего визита в Саров.
Хакатон пройдет во время VI ежегодного федерального форума по цифровой экономике «ЦИПР 2021». Чернышенко отметил, что до 2024 года соревнования планируется провести во многих российских регионах. Объем финансирования оценивается в 850 млн рублей.

Главной целью мероприятий названо повышение интереса у молодого поколения к технологиям искусственного интеллекта, а также развитие кадров и выявление талантливых ИТ-разработчиков.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проведение такого мероприятия в Нижнем Новгороде станет важным этапом вовлечения местных IT-сообществ в развитие отечественной отрасли.

Глава региона напомнил, что Юрий Неймарк и группа ученых на факультете вычислительной математики и кибернетики на базе Горьковского государственного университета, открытого в 1963 году, по сути создавали первый отечественный искусственный интеллект. Они занимались разработкой новых методов распознавания образов.

На сегодняшний день в регионе насчитывается более 1 тысячи IT-компаний, в которых заняты 29 тысяч специалистов. Кроме того, область занимает первое место в ПФО по доле науки, IТ-сферы и обрабатывающей промышленности в общем объеме валового регионального продукта (ВРП).
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений