Поиск по сайту
Технологии
09.04.2021 19:31

Технологии МТС помогут диабетикам не перебрать со сладким

На цифровых платформах появилось специальное приложение для контроля уровня глюкозы.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru - У 49-летней Ирины Кульковой два последних года ― сплошная «дольче вита». В переводе на русский означает - сладкая жизнь, а вот по-медицински это всё не так «вкусно» – диабет. Каждый день она принимает 2 препарата, которые держат уровень ее глюкозы «на привязи».

«Когда мне только поставили диабет, часто пропускала, забывала пить лекарства. Пришла к врачу, он говорит гликированный гемоглобин не целевой, диабет не под контролем», ― объясняет нижегородка и жалуется, что от высокого сахара портится самочувствие, усталость постоянная.

Ирина Кулькова признается, что не сразу встала на путь истинный. Ела торты, конфеты и фрукты в неограниченных количествах. Думала, таблетки же пью, значит, лечусь. Никак не могла себя приучить следить за углеводами в еде. Как результат – на глюкометре число «13».

«Пришла на приём после мартовских праздников, ― рассказывает Ирина, ― Врач говорит: «Что творишь? Ты же себя так доведёшь до ампутации ног!». В общем вставила мне мозги на место. Пришлось учиться жить по-новому».

Дочка Ирины скачала ей в App Store помощника, зовут его «ДиаБаланс». Для тех, у кого стоит система Android, он доступен и в Google Play. Женщина шутливо зовет «ДиаБаланс» «моим роботом». Приложение разработала компания МТС специально для людей с диабетом. С помощью технологий распознавания голоса и изображений он позволяет вносить и хранить в телефоне данные об уровне глюкозы в крови, а ещё вести дневники питания и приёма лекарств. Тем, у кого не второй, а первый тип диабета, приложение помогает вести все сложные расчёты и не заморачиваться.

«Представляете, - говорит Ирина, - я «фоткаю» показания глюкометра и мои цифры появляются в приложении. Этот «робот» даже углеводы помогает считать, самой не надо заморачиваться: находишь продукт, который будешь есть, в каталоге, а он сам пересчитывает. Правда не все продукты есть в списке, но можно сохранить свой. Один раз добавляешь и всё».

Но самое важное, уточняет нижегородка, она теперь не забывает пить лекарства. «Я в программу записала всё, что мне прописали, когда и чего принимать. Там в настройках устанавливаю, что мне нужно напомнить про таблетки, и он мне присылает сообщения. Я могу забыть, а он не забывает».

«Решения, которые создает сегодня МТС в сфере здравоохранения, формируют новый подход к взаимодействию врача и пациента: теперь человек может легко с помощью смартфона контролировать важные для себя показатели состояния здоровья, а врач – опираться на объективные данные при лечении пациента, ― рассказывает руководитель направления eHealth компании МТС Анна Фофанова. ― И «ДиаБаланс», и другое наше приложение «МТС 120/80» для заботы о сердце бесплатны для пользователей, доступны и просты в применении».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений